000000
シリウスタバコ パイプ 掲示板
[トップに戻る] [留意事項] [ワード検索] [過去ログ] [管理用]
お名前
Eメール 入力する場合には必ず@を全角で書いて下さい
タイトル
メッセージ
メッセージ中には参照先URLと同じURLを書き込まないで下さい
参照先
イメージ   [イメージ参照]
暗証キー (英数字で8文字以内)
文字色

無題 投稿者:NEU 投稿日:2020/11/02(Mon) 21:21 No.1638  
bear.gif私はドイツ贔屓で、HERMANN HENNENやReiner Thiloのパイプを所望してます。ですが遠隔地ゆえ、実物を確かめることはできません。ドイツ作家に共通するものがあれば、ご教示ください。


Re: 無題  - 2020/11/05(Thu) 13:36 No.1640  

bear.gifReiner Thiloを取り扱った事が無いので、比較が出来ません。

HERMANN HENNENはしっかり乾いた原木を使い、吸口の煙道はしっかり広げ、鋭角なシェイプモデルの場合はしっかりエッジを効かせて、と言った様に、とにかく神経質な程にしっかり作り上げている印象を受けます。

ご参考になりますと幸いです。


Re: 無題 NUE - 2020/11/09(Mon) 16:31 No.1641  

bear.gifご教示ありがとうございます。それは素晴らしい。音楽やドイツロマン派の絵画と同質のものを彷彿させられます。


ヘレニズムの入荷日 投稿者:ヘレニズム 投稿日:2020/10/28(Wed) 13:10 No.1636  
bear.gifいつ頃になるか分かりますか?


Re: ヘレニズムの入荷日  - 2020/10/30(Fri) 11:14 No.1637  

bear.gif申し訳ございません。

柘製作所取扱いのパイプタバコは現在欠品中の物が多く、ご迷惑をお掛けしております。

ヘレニズムは11月の3,4週目の再開目途とのアナウンスでございます。

何卒宜しくお願い申し上げます。


ダンヒル 965 代わりに何... 投稿者: 投稿日:2019/01/09(Wed) 21:43 No.1620  
bear.gifダンヒル 965 代わりに何でしょうか


Re: ダンヒル 965 代わり&... 庄内店塚本です。 - 2019/01/10(Thu) 10:45 No.1621  

bear.gifローランド アフターダークなどお勧めです。


Re: ダンヒル 965 代わり&... 鋼の三葉虫 - 2020/02/13(Thu) 22:20 No.1629  

cat.gif最近、965の復刻版が出てきたとのことですがどの銘柄でしょうか


Re: ダンヒル 965 代わり&... 庄内店塚本です。 - 2020/04/17(Fri) 12:39 No.1634  

bear.gif既にご存知かと存じますが、ピーターソンで復活しました。
今更ながらすみませんm(_ _)m


ネプチューンのパイプ 投稿者:Sealee 投稿日:2018/08/12(Sun) 20:35 No.1618  
bear.gifサイズ表記から大きさはイメージしていましたが常喫するにはおおぶりのパイプかな?
でも作りは大変に素晴らしいです。
一応、2時間くらいのロングスモーク出来る腕前なのですが、実際に心地よくスモーキング出来るのは30分位なので、あまり使用頻度は高くないかもしれない。


Re: ネプチューンのパイプ 庄内店塚本です。 - 2018/08/16(Thu) 10:54 No.1619  

bear.gifこの度もお買い上げ頂き誠に有難うございます。

仰せの通り、ぽってりで煙道短めのタイプですので優しめに吸われた方が良いかと存じます。

またのご利用を心よりお待ち申し上げます。


購入したパイプの感想 投稿者: 投稿日:2018/02/17(Sat) 13:26 No.1616  
bear.gifブラッシュBW:チムニー小さめでボオルが大きいのでクールスモーキングできます。手持ちのどれにも吸った感じは似ていない。

フカシロ026:価格以上だと思います。極小さなピンホールあったけど気にならないです。海外の作家さんの前にフカシロのパイプを考えるべきかも知れないですね。
使った感じでは、イヴァルソンに良く似ています。これは若いときに無理して購入したパイプ。あとラールセンにも似ていますね。
他のフカシロのパイプもほしくなりました。


Re: 購入したパイプの感想 庄内店塚本です。 - 2018/03/03(Sat) 14:08 No.1617  

bear.gifこの度はありがとうございました。
ご意見を頂き重ねて御礼申し上げます。

スタンウェルのブラッシュはボリュームの割りにコストも抑えられたパイプです。

フカシロパイプはフロー(パテ埋め)の面に関しては拘りを持っていませんが、本当に真面目に作られた自身を持ってお勧め出来る一品です。クラシックシェイプは一番得意とする処ではないでしょうか。

今後ともどうぞ宜しくお願い申し上げます。

| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | |

NO: PASS:

- KENT & MakiMaki -
Modified by isso